Pedrinho Botaro tem 37 anos, é jornalista, casado e pai de um menino. Está em seu segundo mandato como vereador. Foi eleito com 5.163 votos em 2016 e reeleito no pleito de 2020 com 5.713 votos, sendo o vereador mais votado da cidade. 

Experiente na vida pública, já foi Diretor e Secretário de Cultura em Santo André, Diretor do Parque Estadual Chácara da Baronesa e líder do Governo Paulo Serra na Câmara no biênio 2017/2018.

Em 2019 foi eleito Presidente da Câmara Municipal pela ampla maioria de vereadores. Em sua gestão como Presidente, Pedrinho Botaro recuperou o prédio do Legislativo e economizou mais de R$ 30 milhões, colocando em prática uma administração eficiente, inovadora, moderna e transparente.

É membro do Movimento em Defesa da Vida da Diocese de Santo André, membro da Comissão Diocesana da Campanha da Fraternidade e do Setor da Juventude.

Participa do Movimento da Renovação Carismática Católica, no qual atua como coordenador do Ministério de Comunicação da Região Santo André Centro e da Pastoral da Comunicação da Paróquia Nossa Senhora do Paraíso, onde realizou um grande trabalho com a juventude.

 

Trajetória Política:

2006- Assessor de Imprensa na Prefeitura de Mauá;

2007-2008 - Assessor de imprensa do Deputado Estadual Orlando Morando na Assembleia Legislativa de São Paulo, onde atuou na criação da Frente Parlamentar pela Vida;

2009 - Diretor de Cultura na Prefeitura de Santo André;

2010 - Coordenador da campanha eleitoral do Deputado Estadual Bruno Covas em Santo André. No mesmo ano assumiu como vereador na Câmara Municipal por dois meses;

2011 - Diretor de Cultura na Prefeitura de Santo André;

2012 - Secretário de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo na Prefeitura de Santo André;

2013 - Diretor do Parque Estadual Chácara da Baronesa em Santo André, cargo que ocupou até março de 2016. Foi responsável pela idealização e implementação do parque, com segurança e opções de lazer;

2014 – Coordenador da campanha eleitoral do Deputado Federal Bruno Covas e do Deputado Estadual Orlando Morando em Santo André, candidatos mais votados do Estado de São Paulo;

2016 – Terceiro vereador mais votado da cidade com 5.163 votos;

2019 – Eleito Presidente da Câmara Municipal de Santo André para o biênio 2019/2020;

2020 – Vereador mais votado de Santo André com 5.713 votos. 

 

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2021 a 31/12/2024)
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: DESENVOLVIMENTO URBANO - 1ª Formação