Prof. Jobert Minhoca cresceu, estudou e vive com sua esposa e filhos em Santo André. Durante a sua trajetória, formou-se em Educação Física pela FEFISA - Faculdades Integradas de Santo André, concluiu sua pós-graduação em marketing esportivo e seguiu o rumo do empreendedorismo nas áreas do esporte e do bem-estar.

Através do impacto dos seus negócios, identificou-se com o poder de transformar vidas. Visualizou nas políticas públicas uma grande potência para conquistar melhorias à cidade que sempre o acolheu.

Em seu primeiro mandato como vereador, conquistou mais de R$ 2 milhões em emendas federais para Santo André, o que contribuiu para benfeitorias nas áreas de Esporte, Lazer, Meio Ambiente, Saúde e Iluminação. Também é autor de grandes Projetos de Lei que fazem a diferença para a cidade. Além disso, dá suporte ao Executivo com grandes ideias, que propõe tirar do papel e transformar em muitas realizações.

Prof. Jobert Minhoca é o parlamentar que trabalha com a ajuda dos munícipes. Acredita e coloca em prática o mandato participativo. Por isso, está à disposição, e deixa acessível o seu contato político por meio do seu aplicativo e das suas redes sociais.

 

 

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (07/05/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO URBANO - 1ª Formação

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CIDADANIA, DIREITOS HUMANOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: EDUCAÇÃO E CULTURA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: CIDADANIA, DIREITOS HUMANOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 3ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: DESENVOLVIMENTO URBANO - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: SAÚDE, SANEAMENTO BÁSICO, ECOLOGIA E MEIO AMBIENTE - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2020 a 03/12/2020)

Comissão Permanente: DESENVOLVIMENTO URBANO - 4ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2020 a 03/12/2020)

Comissão Permanente: CIDADANIA, DIREITOS HUMANOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 4ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2020 a 03/12/2020)

Comissão Permanente: SAÚDE, SANEAMENTO BÁSICO, ECOLOGIA E MEIO AMBIENTE - 4ª Formação