Rodolfo Donetti tem 37 anos é pai de dois filhos, e nasceu e cresceu em Santo André. É formado em Gestão Pública e pós-graduado (MBA) em Administração Pública. 

É policial militar do Estado de São Paulo há quase duas décadas, e fundador de um projeto social que visa generosidade ao próximo.

Nos últimos quatro anos apresentou diversos projetos que ajudaram o município. Entre outros, destacam-se:

- Meu Vizinho Solidário, para coibir crimes nos bairros;

- AntiPancadão, para acabar com os bailes funks no município;

- Carteira de Identificação para Pessoa Autista, para ajudar a identificar e garantir os acessos aos benefícios;

- Cine Autista, para garantir salas de cinema especiais para as pessoas autistas;

- Tempestade, veículo de combate ao pancadão;

- Ronda Maria da Penha; 

- Monitoramento por câmeras nas escolas municipais, que visa garantir a segurança das nossas crianças e funcionários;

- Escola Cívico-Militar Municipal, para familiares que queiram;

- Drone da Segurança, para auxiliar os policiais a fazerem o patrulhamento;

- Creche Noturna, para os pais deixarem seus filhos em um local seguro, enquanto trabalham;



 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: SAÚDE, SANEAMENTO BÁSICO, ECOLOGIA E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: JUSTIÇA E REDAÇÃO - 3ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: SEGURANÇA PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2020 a 03/12/2020)

Comissão Permanente: JUSTIÇA E REDAÇÃO - 4ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2020 a 03/12/2020)

Comissão Permanente: SEGURANÇA PÚBLICA - 4ª Formação