Wagner Lima nasceu em Santo André, é morador da cidade há 50 anos e reside no Jardim Itapoan. Casado há 28 anos, é pai de três filhos e metalúrgico do ABC.

Wagner Lima é trabalhador da Volkswagen há mais de 25 anos e onde iniciou sua militância sindical. Foi da Comissão de Fábrica da Volkswagen entre 2004 e 2011, quando foi eleito diretor do Sindicato dos Metalúrgicos do ABC. Foi Coordenador Geral da Comissão de Fábrica na Volkswagen e Diretor do Sindicato dos Metalúrgicos do ABC.

Desde 2005, luta pela estabilidade para todos os trabalhadores da empresa, que não registra demissões desde 2006. Em 2020, esteve à frente das negociações que garantiram estabilidade em plena pandemia.

Também é Presidente da Associação Comunitária do Jardim Itapoan, onde desenvolveu e coordenou diversos programas sociais: capacitação em artesanato, terapia comunitária, inclusão digital, escolinha de futebol, alfabetização de adultos e idosos.

Suas bandeiras são a defesa da saúde, educação, segurança e geração de empregos para Santo André. Tornar nossa cidade um lugar seguro e capaz de atender as necessidades de cada trabalhadora e trabalhador.

Em 2020 Wagner foi eleito vereador, com 2.631 votos para o mandato de 2021 a 2024.

 

 

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO URBANO - 1ª Formação

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CIDADANIA, DIREITOS HUMANOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2022 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO URBANO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2022 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CIDADANIA, DIREITOS HUMANOS E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2022 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.