Renatinho do Conselho, 43 anos, é casado e pai. Morador da Vila Humaitá há mais de 20 anos, sempre atuou na área social, realizando diversos trabalhos voluntários de formas preventivas nos segmentos da educação, saúde e assistência.

Foi Conselheiro do orçamento participativo de Santo André, da Saúde na unidade da Vila Humaitá, conselheiro escolar pelas unidades de educação EMEIEF Homero Thon, EMEIEF Salvador dos Santos e conselheiro tutelar por quatro anos. Trabalhou em auxílio às crianças, adolescentes e famílias, com mais de 2700 atendimentos realizados.

“Serei o representante do cidadão andreense dentro da política de Santo André e terei a igualdade como centro de meu trabalho.”, diz o vereador.

Renatinho do Conselho defende políticas públicas de qualidade e se compromete em trazer novos avanços para os andreenses. Sua principal bandeira na Câmara será trabalhar para implementar projetos na área social.

 
 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (25/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2022 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 2ª Formação

Cargo: Membro (02/02/2023 a 31/12/2023)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 3ª Formação

Cargo: Membro (02/02/2023 a 31/12/2023)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 3ª Formação

Falta Justificada

2022 02021 0