Nome Parlamentar: Ricardo Alvarez
Partido: PSOL

Telefone: 11-3429-5864

Apoio Administrativo: Nadia Caldeira

Ricardo Alvarez é mestre em Geografia Urbana pela USP (Universidade de São Paulo) e foi vereador por duas legislaturas em Santo André, de 1997 a 2004.

 

Seu apurado senso de humanismo sempre pautou a sua vida em defesa da igualdade social, da democracia, da diversidade e das lutas de proteção ao meio ambiente. 

 

Lecionou por 36 anos, sendo 26 deles na Fundação Santo André. Esteve ao lado de professores e do funcionalismo em defesa do emprego e contra a privatização e os desmontes que levaram à atual crise na instituição. 

 

Na Câmara, foi autor de diversas proposituras. Entre elas as de implantação do Conselho Municipal do Meio Ambiente e dos Conselhos de Escola. Conquistou a criação do Parque Guaraciaba e lutou contra os aumentos abusivos nas tarifas do transporte. 

 

Foi assessor parlamentar do deputado federal Ivan Valente até 2020. Desde 2004, vem trabalhando na consolidação e no crescimento do PSOL na região do ABC. Atualmente é o presidente da sigla na cidade de Santo André. 

 

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2022 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E CULTURA - 2ª Formação

Falta Justificada

2022 62021 0