Lucas Zacarias

 

Partido: PTB

 

Nasceu e cresceu em Santo André. Formado em Gestão Ambiental, pós-graduado em Engenharia de Petróleo e Gás, atualmente é o Presidente do PTB Jovem de Santo André. Aprendeu desde criança a importância de cuidar do próximo. Teve como exemplo seu avô, Luiz Zacharias de Araújo, um dos primeiros moradores e comerciantes da Vila Palmares e região, onde trabalhou arduamente nas causas sociais e no desenvolvimento.

Ingressando na carreira política, Lucas seguiu os passos do seu avô e do seu pai, Luiz Zacarias, que teve o trabalho reconhecido e comprovado nas urnas, sendo eleito vereador por 5 mandatos consecutivos.

Lucas Zacarias conta que tem seu pai como inspiração, pois ele sempre ensinou sua família a seguir os ensinamentos cristãos. Nas ruas de Santo André, teve a oportunidade de acompanhar de perto os desafios de atender as demandas e os anseios da população. “Ao longo desse tempo, ganhei experiência acompanhando meu pai e observando as tarefas de um vereador. Senti a responsabilidade de continuar este excelente trabalho. Tenho plena consciência das necessidades do município, e o que de fato precisa ser mudado”, explica.

Lucas Zacarias enfatiza que o seu compromisso é manter o trabalho do seu pai, que é focado no desenvolvimento social, na melhoria da educação, da saúde e da segurança.

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2022 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2022 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: DESENVOLVIMENTO URBANO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: SEGURANÇA PÚBLICA - 3ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 3ª Formação

Cargo: Membro (04/02/2020 a 03/12/2020)

Comissão Permanente: SEGURANÇA PÚBLICA - 4ª Formação

Cargo: Presidente (04/02/2020 a 03/12/2020)

Comissão Permanente: FINANÇAS E ORÇAMENTO - 4ª Formação