Carlos Roberto Ferreira nasceu em 1960, em Santo André. Formado em Administração de Empresas, é casado e é empresário. Foi eleito vereador para as legislaturas de 1989 a 1992, de 1993 a 1996, de 2001 a 2004 e de 2005 a 2008. Na legislatura de 2013 a 2016, foi eleito suplente pelo PDT - Partido Democrático Trabalhista - tendo assumido a vereança e tomado posse em 12 de março de 2015.

No exercício de seu quinto mandato, continuou mantendo um trabalho de apoio às entidades vinculadas ao segmento evangélico/cristão.

Dos projetos que apresentou ao longo de sua carreira política, destacam-se: 

- Obrigatoriedade de inscrição de mensagens contra tóxicos em documentos oficiais.

- Obrigatoriedade da Prefeitura em disciplinar o uso de terrenos da municipalidade para uso de feiras-livres de automóveis. 

- Concessão de isenção de IPTU aos imóveis locados para instituições religiosas.

- Obrigatoriedade de assepsia periódica de tanques de areia destinados à recreação infantil.

- Obrigatoriedade dos bares, restaurantes e similares de informar que é facultativa a cobrança de taxas de serviço. 

- Unificação de venda de verduras e legumes em feiras-livres.

- Isenção de taxas de água e esgoto aos bares, padarias, restaurantes e similares.

- Denominação de logradouro, localizado na Vila Lilica, como Praça Pastor Joaquim Marcelino da Silva.

Em 2020 Carlos Ferreira foi eleito vereador, e cumprirá seu sexto mandato, de 2021 a 2024, visando manter sua experiência como parlamentar, seu conservadorismo de ideias e sua inovação nas ações em favor do cidadão andreense.

 

 

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (02/02/2021 a 31/12/2021)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/02/2022 a 31/12/2022)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Falta Justificada

2022 12021 8